ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
31.05.2013 00:00
В списках не значился…

     Поставлен ли ваш объект недвижимости на кадастровый учет в ФГБУ «ФКП Росреестра»? Те, кто не сломал язык о частокол согласных букв и сохранил желание прочесть текст до конца, узнает кое-что для себя полезное.

     В недрах могущественной ныне государственной структуры под названием «Росреестр» происходят изменения, которые так или иначе сказываются на обычных гражданах, вынужденных обращаться в эту организацию для того, чтобы оформить сделку с недвижимостью. Маленькая справка: в структуру «Росреестра» входит «Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии», которая занимается государственной регистрацией прав на недвижимое имущество. До 01 марта 2013 года эта служба регистрировала и сделки с недвижимостью, теперь осуществляет только регистрацию прав. Подробнее об этом изложено здесь.

     Помимо функции регистрации у вышеназванной госструктуры есть еще одна задача – произвести тотальный кадастровый учет всех объектов недвижимости страны. Делается это в том числе для того, чтобы с 2014 начать процесс введения налога на недвижимость. С этой целью всем объектам недвижимости должен быть присвоен кадастровый номер, а все характеристики объекта должны быть внесены в кадастровый паспорт объекта.

     Ранее одноименный документ выдавался Бюро технической инвентаризации (БТИ). Однако тот документ в последнее время нигде не требовался, поэтому при подготовке к сделке с недвижимостью никто не заботился о получении этой справки. Равно как и сейчас - никто не требует новый кадастровый паспорт, который теперь выдается не в БТИ, а в кадастровой палате «Росреестра» (Официальное название: ФГБУ «ФКП Росреестра»). Но во время регистрации сделки с недвижимостью «Росреестр» выясняет – присваивался ли кадастровый номер объекту, который проходит регистрацию. И, если по какой-либо причине номер не был присвоен, в регистрации могут отказать.

     Тогда сам собственник помещения, должен обратиться в ту самую кадастровую палату для того, чтобы она присвоила его объекту кадастровый номер. Это потребует некоторого времени и денег. Можете представить, что будет происходить с настроением участников сделки, когда они уже заложили деньги в ячейку, подписали договор купли-продажи, подали документы на регистрацию и уже с нетерпением ждут получения свидетельства о регистрации права собственности. И вдруг во время регистрации выясняется, что объект не состоит на кадастровом учете, сделку надо останавливать и заниматься многодневной рутиной постановки объекта на учет. Покупатель в этих обстоятельствах может и отказаться от сделки.

     Есть способ избежать таких неприятностей. Мы сделали это следующим образом: на все объекты, которые выставлены на продажу в Центре услуг «ЭКО-недвижимость» были заказаны кадастровые паспорта объектов. Заранее. Не дожидаясь нахождения покупателя на объект. С помощью этих действий мы выяснили – присвоен ли кадастровый номер объекту или нет. На нашу удачу, вопросы возникли только с небольшим количеством объектов. Теперь мы имеем возможность заранее, до сделки произвести все необходимые технические действия с документами на эти объекты, чтобы к моменту нахождения покупателя мы были полностью готовы к сделке.

     Нашим читателям, которые выставили свои квартиры на продажу, мы тоже советуем произвести те же действия заранее, не подвергая свою будущую сделку никаким рискам. Лучше позаботится об этом заранее, чем на самой сделке заставлять волноваться себя и всех остальных участников сделки.

Источник:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
Автор:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
Авторы:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: