ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
17.02.2012 00:00
Выборы выборами, но жить же где-то надо!

     Рынок недвижимости демонстрирует сейчас умеренное, но вполне устойчивое развитие. Это происходит без резких, излишне эмоциональных скачков и необдуманных падений. 

     Надо признать, что сам по себе рынок недвижимости весьма инертен и какие-либо резкие изменения в нем просто с научной точки зрения невозможны. 

     Главным (и самым популярным) индикатором состояния рынка всегда были цены на объекты. А они плавно растут, начиная с сентября 2011 года. Рост этот иногда опережает инфляцию, иногда отстает, но в целом идет с ней рука об руку. 

     Многие могут трактовать это так, что рынок подобным образом выражает свое отношение к проистекающим внутриполитическим процессам. То есть и покупатели, и продавцы не ждут ничего плохого от грядущих выборов, результаты которых для многих сейчас вполне очевидны, по крайней мере, если судить по различным социологическим опросам. 

     Однако, такой анализ будет довольно узким и неполноценным. Дело в том, что на этот рынок влияет огромная масса различных факторов. Могу перечислить лишь некоторые: колебания валют; экономическая обстановка в Европе, нестабильная ситуация в арабском регионе и, как следствие, прогноз поведения цен на нефть; градостроительная политика властей Москвы (если мы анализируем рынок московского региона) и т.п. 

     Поэтому, при всем моем уважении ко тем, кто полностью поглощен театром предвыборных действий, выборы президента далеко не единственный и, возможно, не самый главный фактор, влияющий на состояние рынка недвижимости. 

     Сейчас настроение участников рынка можно описать следующими (может несколько грубоватыми) мазками. По всем вышеперечисленным факторам наблюдается практически полная неопределенность в отношении дальнейшего развития событий. Точнее - любой прогноз имеет право на существование. Поэтому одни считают, что в настоящий момент необходимо срочно приобрести какую-то недвижимость, другие решают, что лучше скорее избавиться от недвижимости (во всяком случае, лишней), третьи заняли позицию – не делать сейчас ничего и дождаться большей определенности. Величина этих групп примерно равна и практически уравновешивает друг друга. 

     Но главная тенденция сегодняшнего состояния рынка недвижимости, тенденция, которая позволяет рынку не делать резких движений, это то, что подавляющее большинство участников рынка решают все свои вопросы спокойно, не взирая на всю неопределенность и руководствуясь только своими реальными потребностями, которые у них имеются в настоящий момент. 

     Другими словами: если надо сейчас купить квартиру для сына и такая возможность есть, или надо продать квартиру, чтобы оплатить учебу, строительтство и т.п., то без оглядки на бушующие волны мировой экономики и отечественной политики, люди это делают. 

     Большинство просто устало высчитывать, что они выгадают или потеряют в связи с оттяжкой решения о продаже или покупке квартиры, комнаты, дома или офиса. 

     Такая модель поведения и является самой правильной!

Источник:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
Автор:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: