ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
17.01.2011 00:00
Сила позиции!

В начале года обычно принято делать прогнозы, предугадывать грядущие тенденции, описывать факторы, которые должны повлиять на развитие событий. Наверное, это по-прежнему интересно читать, и еще интереснее писать. Но нам видится, что помимо нас это сделают многие, да и мы сами сделаем это чуть позже. Но сейчас, когда страна уже входит в постновогоднюю жизнь, поговорим о другом.

Не часто ли мы занимаем неоправданно пассивную позицию, принимая решение об изменении своих жилищных условий? Это уже давно не секрет, что таковое решение обычно мы совершаем с оглядкой по сторонам, обращаем внимание на множество разных явлений, прямо и косвенно влияющих на нас.

Конечно решение жилищного вопроса - это крайне важное мероприятие, для многих людей событие, совершаемое один-два раза в жизни. И, естественно, реализовывать его надо крайне осмотрительно, собрав максимум информации о предмете, заручившись поддержкой опытного и надежного (лучше кем-то порекомендованного) специалиста. Но влияние некоторых факторов на наше решение в последнее время стало неоправданно велико.

Читатели аналитических изданий привыкли к тому, что рынок недвижимости занимает в определенной степени подчиненную роль по отношению к другим сегментам экономики и жизнедеятельности человека. К примеру, описывая поведение цен на рынке за прошедший год, в качестве аргумента часто приводится описание общего состояния дел в экономике, падение покупательской способности, низкий рост реальных доходов и прочее и прочее.

Справедливости ради, надо сказать, что мы себя от этого хора аналитиков совсем не отделяем. На этом сайте вы обнаружите не одну статью в подобном стиле.

Безусловно, в такого рода умозаключениях есть своя сермяжная правда. Рынок недвижимости действительно зависим от внешних факторов.

Скажем, при покупке автомобиля такого рода сложностей практически не бывает. Человек оценивает свои потребности и возможности, анализирует характеристики машины и принимает решение о покупке (или отказывается от нее). Иногда в этот процесс вмешается какая-нибудь "инфа" про то, что, к примеру, со следующего года поднимут пошлины на импортные автомобили, поэтому надо покупать не то, что ты хочешь, а то, что есть сейчас в наличии, поскольку потом будет дороже. Но, согласитесь, такого рода влияния происходят там крайне редко.

У нас же в недвижимости этой, с позволения сказать, "инфы" - моря разливанные. И штормит в этих морях настолько сильно, что обыватель часто теряется. Купить квартиру сейчас или подождать, когда цены рухнут; продать немедленно или чуть позже, когда все взлетит; обменяться сейчас, когда ипотека вполне доступна или лучше быть более осторожным и т.д. и т.п.

Но ведь мы же не должны забывать, что приобретение квартиры (если вы не профессиональный спекулянт, пардон, - инвестор) - это событие, которое в первую очередь касается вас, а не какую-то там отрасль экономики! Ведь есть очевидная разница между рынком металла и рынком жилья.

Это товар, который помимо своих инвестиционных качеств (которые в нем, безусловно, присутствуют) обладает главным свойством - его можно потреблять. Говоря иными словами - в квартире можно (а порой даже нужно) просто жить. И это качество товара на рынке недвижимости делает его совершенно особым, и применять к нему нормы и законы, верховенствующие в других сегментах, просто не позволительно, и, как минимум, некорректно.

К чему мы ведем. В наступившем году есть все признаки того, что никаких резких скачков ни в одну из сторон не будет. Продолжится плавное развитие ситуации в сторону активизации с некоторыми колебаниями, которые будут присутствовать, но в целом на общую тенденцию не повлияют. Таким образом, складывается ситуация, когда можно перевести дух. Мы помним, был беспокойный 2009, прошедший под девизом: "Возможно, все так плохо, что никто этого даже и не знает!"; затем неопределенный 2010 с лозунгом: "Вроде ситуация налаживается, но все же пока боязно!".

В 2011 году, наконец, можно спокойно принимать решения о покупке, продаже, обмене жилья, основываясь только на своих собственных потребностях, возможностях, желаниях и предпочтениях, которые зависят только от вас, ваших близких - от вашей позиции.

Пора в этом году постараться научиться вырабатывать свою собственную позицию, которая будет исходить из вашей личной ситуации. И меньше обращать внимание на массу информационных потоков, которые изо всех сил стараются увести вас от собственных насущных вопросов и принудить принять решение, выгодное кому-то другому, а не  адаптированное к вашей жизни.

Пусть при принятии решения об обмене вы в первую очередь подумаете о том, что у вас растет семья и вам нужна дополнительная комната уже сейчас, а не когда индекс "Доу-Джонса" упадет ниже критической отметки.

А когда вы станете думать о том, как быть с пустующей квартирой, то правильнее будет вспомнить, что она наверняка понадобится в ближайшем будущем вашему сыну. И совершенно незачем ее сейчас продавать из-за вчерашней статьи в газете, где напечатали как банки собираются выбросить массу заложенного жилья. То есть цены скоро рухнут, и пока эта квартира чего-то стоит - ее надо немедленно продать.

Хорошо, если, принимая решение о покупке квартиры, вы думали в основном о том, насколько комфортно вам продолжать жить в арендуемой квартире, а не о том, как ведет себя ставка "Libor" на Лондонской бирже.

В этом и есть сила вашей позиции, которую вы сами формируете. Нам представляется, что лучше действовать в соответствии с ней.
Удачи вам в наступившем году!
Комфортных и безопасных сделок с недвижимостью!

Источник:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
Ссылка:  http://www.eko-n.ru/
Автор:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: