ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
23.12.2010 00:00
Стабильная нестабильность (Итоги 2010)

     Оценка уходящего года разными участниками рынка недвижимости могут отличаться друг от друга кардинально.    
        Застройщики и продавцы, желающие избавиться от квартир, могут вполне обосновано назвать этот год  «годом не   сбывшихся надежд». Как минимум два разочарования постигли эту категорию участников рынка. Первое - весной, второе - осенью. Оба раза заинтересованные лица щебетали на разные лады, что вот-вот рынок взорвется от нахлынувшей волны неудовлетворенного спроса и цены резко (или не очень резко) пойдут вверх и все, что не продавалось, будет сметено с прилавков. Весной это связывали с положительными тенденциями в мировой экономике и, как следствие, в российской, которые на поверку оказались рефлексией на экстренные действия правительств, активно заливавших экономику деньгами весь 2009 год. А во второй раз ожидался сезонный (осенний) рост спроса, усугубленный событиями, связанными с отставкой Лужкова. И опять мимо. Уровень цен тверд как скала и практически не реагирует на внешние воздействия.
     Однако и другая точка зрения потерпела фиаско. Несмотря на обещания скептиков о том, что рынок настолько затоварен, а спрос хил, что цены обязательно должны рухнуть, этого тоже не произошло, как мы, собственно, и предполагали в конце прошлого года, делая прогнозы на 2010-й.
        На наш взгляд, правильнее описать этот процесс как «стабильная нестабильность».
     В течение всего года участники испытывали массу различных давлений абсолютно разнонаправленного свойства. Ветра дули практически со всех сторон света. Такая ситуация привела к устойчивой, вполне сбалансированной позиции.
     Наиболее яркая тенденция этого года - резкое увеличение доли покупателей, привлекающих для приобретения квартир ипотечные кредиты. Усилилась борьба за клиента среди ипотечных банков.
    С точки зрения дальнейшего движения - это весьма позитивный сигнал, поскольку почти каждая сделка по недвижимости порождает одну-две других. Дело в том, что почти все продавцы квартир, реализовав свой объект, приобретают другой, собственники которого тоже, в свою очередь, часто направляют полученные деньги на приобретение квартиры.
     Изменение цен шло весьма неявно, но в основном в сторону увеличения. Но по некоторым объектам хозяева вынуждены были снижать цену в связи с полным отсутствием интереса со стороны покупателей. В первую очередь это касается квартир имеющих неустранимые недостатки: без балкона, на последнем этаже в доме без лифта, с видом из окна на непривлекательный пейзаж и т. п. Но в течение всего года подавляющее большинство сделок проходило по цене ниже выставленной цены на 10 -15 %.
      Завершается этот год с некоторой активизацией спроса. Что вполне традиционно для нашей страны: кто-то хочет обязательно закончить свои дела в уходящем году или сделать себе (или кому-то) новогодний подарок. Однако это не привело к ажиотажу и повышению цен. Рынок и на этот сезонный всплеск прореагировал вполне стабильно.

Источник:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: