ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
18.08.2010 00:00
Неутомленные солнцем

(Обзор рынка недвижимости летом 2010 года)

Те, кто желает порассуждать на отвлеченные темы задаются сейчас вопросом: а как же отразится эта изуверская жара в московском регионе на рынке недвижимости? Однако далее этого философического вопроса рассуждение редко продолжается более чем на одну, две фразы, и, уж точно, ничем конкретным не заканчивается. Вероятно, раскаленный городской воздух мешает дальнейшему движению мысли.

Если серьезно, то, не смотря на нечеловеческие условия жизни и работы в нашем мегаполисе, рынок недвижимости продолжал жить, практически не меняя траектории развития.

Безусловно, катаклизмы, настигшие центральную Россию этим летом, внесли кое-какие коррективы в поведение участников рынка, но это коснулось чисто технических моментов. Например: некоторые продавцы отказывались показывать квартиры, когда Москву накрыл дым от пожарищ. Но это было характерно и для некоторых покупателей. Когда термометр зашкаливал за 40 градусов, кто-то не решался приезжать в город с дачи, опасаясь (и совершенно справедливо) солнечных и тепловых ударов. Но это было характерно и для продавцов, и для покупателей, и даже для некоторых риэлторов.

Но это скорее некоторые мазки к общей картине, которая существенных изменений за эти три летних месяца не претерпела. Так же как и раньше, все участники рынка не стремятся откладывать решение своих задач на потом, и, не смотря на жару, занимаются своими жилищными вопросами.

Что характерно: подавляющее большинство продавцов и покупателей – это люди, которые решают свои реальные жилищные проблемы. То есть, нет тех, кто выходит на рынок с инвестиционными целями. Вот эти субъекты рынка действительно ушли сейчас на покой, но они это сделали уже более года назад. Инвесторы-продавцы не желают продавать квартиры по нынешним ценам, предпочитая переждать, не переводя квадратные метры в какую-либо из валют. Инвесторы-покупатели не торопятся делать покупки по причине отсутствия резкого роста цен и, соответственно, перспективы гарантированной и быстрой прибыли. Для такого рода игр сейчас есть другие инструменты. Однако, не стоит забывать, что настоящие деньги зарабатывают те, кто заходит в рынок при появлении первых признаков тренда, а теряют те, кто делает это на самом излете, забывая о том, что деревья до небес не растут.

Цены на объекты за последние 3 месяца не претерпели практически никаких изменений. По-прежнему, реальная стоимость продаж объектов отличается от цены экспонирования на 5 – 10 % вниз. Существенная деталь: несмотря на лето и сезонный спад спроса, если какой-либо ликвидный объект появляется на рынке по цене на 10-15 % ниже среднерыночной стоимости, на него практически сразу находится покупатель.

По-прежнему, очень хорошая ситуация для тех, кто хочет осуществить альтернативную сделку (обмен через куплю-продажу квартиры). Сейчас спокойно, без суеты можно договариваться со всеми участниками сделки: и с покупателями вашей квартиры, и с продавцами той квартиры, которую вы подобрали себе взамен.

Постепенно активизируются банки в борьбе за ипотечного клиента. И самих сделок с участием ипотеки становится больше. Ряд банков уже начал соревнование по понижению процентной ставки и улучшению условий кредитования.

Коротко резюмируя, можно сказать, что жизнь на рынке недвижимости продолжается, несмотря на климатические потрясения, обрушившиеся на Москву этим летом.

Источник:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
Автор:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: