ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
20.06.2010 00:00
Муки выбора

Хорошо быть покупателем, когда и выбор богат, и цены не растут. Ходи себе по рынку, выбирай то, что тебе по душе, торгуйся и приобретай за свои деньги только самое лучшее. По всем внешним признакам сегодняшний рынок недвижимости как раз для таких прогулок и комфортных покупок: предложений много и цены если и растут, то весьма робко. Но тот, кто познакомиться с ситуацией поподробнее обнаружит, что все это далеко не так. Расскажем здесь о некоторых трудностях, с которыми придется столкнуться покупателю во время поиска квартиры.

1. «Вы для себя ищите или для клиента?» - этот вопрос вы услышите от некоторых риэлторов, когда начнете звонить по объявлениям о продаже объектов. Вы ответите честно: «для себя», после чего последует фраза: «… сейчас этот объект временно снят с продажи в связи … (здесь вставляется какая-то вполне приличная причина). Но мы можем подобрать похожий вариант…». И если вы согласитесь после этого продолжить беседу, вас с тем или иным уровнем профессионализма начнут завлекать стать клиентом этой компании. С вероятностью 99 % эта квартира на самом деле никогда и не продавалась, и выставлена она была исключительно для того, чтобы с помощью этого фантомного объявления привлечь нового клиента. Впрочем, это явление на рынке уже присутствует довольно давно, и подробно освещалось на нашем сайте. (Ознакомиться со статьей можно здесь). Бороться с этим практически невозможно. Приходится только запоминать те компании, которые «балуются» такими методами захвата клиентов и впредь игнорировать объявления о продаже от таких нечистоплотных участников рынка. Если же вы доверили поиск объекта профессионалу, то такая неприятность вас не коснется: всю рутинную работу по отсеиванию таких лжеобъектов возьмет на себя специалист.

2. Среди большого количества квартир сейчас, как и всегда, присутствует часть объектов, которые имеют проблемы в своей юридической истории. Выяснить это по телефону без специальной подготовки практически не возможно. Вот короткий набор вопросов, которые желательно выяснять до просмотра:
- какие правоустанавливающие документы на квартиру имеются в настоящий момент;
- сколько сделок было совершено с квартирой;
- сколько человек прописано;
- есть ли среди собственников дети;
- как давно в собственности последнего владельца находится квартира; - не было ли в квартире незарегистрированной перепланировки и т.п.
В зависимости от ответов на эти и другие вопросы необходимо принимать решение о том, ехать ли на просмотр этого объекта, дабы не терять своего времени зря. Конечно, профессионалу это сделать гораздо легче, потому что вариаций ответов на эти вопросы такое множество, что человек, который не находится «в теме» круглые сутки сориентироваться в них самостоятельно крайне нелегко.

3. Продавцы и их представители (во всяком не совсем добросовестная их часть) в этих не очень благоприятных для продавцов условиях низкого спроса не гнушаются различными средствами для достижения свой цели - продать свой объект. Одна из уловок – это недостоверная информация об объекте. Например: вы едете смотреть квартиру с балконом (так напечатано в газете), а на месте выясняется, что никакого балкона нет. Время потеряно, настроение испорчено. Или обещанные 15 минут пешком от метро превращаются в 25 минут или в те самые 15 минут, только бегом. Есть еще ряд параметров, где продавец может слукавить, чуть улучшив характеристики квартиры в объявлении: то, что комнаты в квартире смежные не упоминается; последний этаж превращается в предпоследний; размер кухни чуть преувеличен и т.п. Пусть это покажется вам навязчивым, но решить эту проблему можно опять только с помощью профессионала. Ему гораздо легче разобраться в том, какие данные достоверны, а какие надо перепроверить. Для этого надо разбираться в типах домов и иметь хорошие знания в расположении улиц в Москве.

4. Подавляющее большинство предложений на рынке – это квартиры, которые продаются с условием покупки другой квартиры. Это так называемые «альтернативны». Пугаться этого не стоит, поскольку более 60 % сделок в Москве именно таких. Сложность заключается в том, что же хотят взамен своей квартиры приобрести продавцы понравившегося вам объекта и кто занимается координацией этой сделки. Если взамен надо найти только одну однокомнатную квартиру, эта ситуация гораздо проще чем в случае необходимости подбора двух или трех объектов одновременно. Последний случай опасен своей малой прогнозируемостью. Нужные объекты, подходящие по цене могут не найтись, и продавец захочет поднять цену на квартиру, которую вы покупаете. Или вам придется забирать внесенную за объект предоплату и искать другую квартиру. Хорошему специалисту, конечно, гораздо легче оценить реальность «альтернативы», профессионализм представителя продавца и возможные осложнения при совершении такой сделки.

Это далеко не полный перечень проблем, с которыми придется столкнуться покупателю при поиске подходящий для себя квартиры. Даже беглое ознакомление с ними подводят к мысли, что самостоятельный процесс поиска отнимает массу времени, энергии и эмоций. Придется брать отпуск и посвятить его целиком этому делу. Но даже если вы готовы потратить и время, и энергию, тем не менее, неполное представление обо всех нюансах в этой сфере могут привести не только к потере времени, но и денег. И на наш взгляд, лучше ограничиться только выбором профессионала, или профессионального агентства недвижимости в Москве, которое облегчит все остальные муки выбора.

Источник:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
Автор:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: