www.eko-n.ru ::> Главная страница ::> Добавить в избранное ::> Карта сайта ::> Поиск ::> Написать e-mail ::>
СПЕЦИАЛЬНЫЕ АКЦИИ ::> АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ ::>

ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬ

Архив новостей | Новость подробно
28.05.2010 00:00
Рынок недвижимости, о котором можно только мечтать

Наблюдая за настроением продавцов и покупателей квартир, невольно приходишь к мысли: а не слишком ли мы все привыкли к тому, что рынок недвижимости должен обязательно бросаться из крайности в крайность. Вот обязательно должно быть что-нибудь одно: или все так тяжко для продавцов и цены обязаны рухнуть в пропасть, или эстафету мучений должны перехватить покупатели, которые будут носиться с никому ненужными деньжищами, пытаясь их всучить за любой объект недвижимости.
      И это не удивительно. Ведь спокойной и прогнозируемой ситуации у нас не было уже давно. Поэтому, как только в феврале-марте на рынке появилось некоторое оживление покупательского интереса, все немедленно заговорили о том, что цены могут резко пойти вверх.
    Сейчас уже можно с уверенностью утверждать, что это не признаки ажиотажа, а скорее выплеск нереализованного в прошлом году спроса. И это замечательно. Замечательно, что нет ажиотажа.
     Как ни странно это звучит, но нынешняя ситуация на рынке продажи квартир в Москве уникальна. И уникальность эта весьма на руку всем гражданам, которые реально хотят решить свои жилищные проблемы и риэлторам, готовым честно трудиться, помогая людям эти проблемы решать. То есть всем, кроме спекулянтов. В данном случае это слово употребляется всего лишь для определения некоторой категории участников рынка, которые своей целью ставят получение прибыли от перепродажи недвижимого имущества. Вот им-то, пожалуй, на рынке сейчас делать нечего. Цены не летят стремительно вниз, поэтому почти нет надежды приобрести что-нибудь практически даром. Но и не скачут вверх, не позволяя получить доход от быстрой перепродажи.
     Наконец складывается ситуация, когда можно уже с уверенностью рассчитать: сколько стоит квартира сейчас, и сколько она будет стоить в обозримом будущем. Значит, все участники рынка могут принимать решения не в состоянии аффекта от быстроменяющейся обстановки, а спокойно и рационально.
     Когда нет резкого скачка вверх, а идет постепенное повышение цен сравнимое со средними показателями инфляции, тогда продавцу легче принимать решение о продаже объекта сейчас, а не ждать получения дополнительных доходов от резкого повышения цен. И покупатель принимает спокойное решение приобрести объект, который ему действительно нужен, а не тот, что подвернулся по подходящей цене.
     Для риэлторов такая ситуация тоже весьма комфортна. Во всяком случае, тем, кто работает не на спекулятивных сделках, а готов помогать клиентам менять свои квадратные метры на большие или меньшие площади. Сейчас весьма удачное время для альтернативных сделок, расселения квартир в несколько адресов. А поскольку запросов на такие сделки не менее 50 % от всех обращений клиентов, то и поле деятельности для добросовестных риэлторов может только увеличиться.
     Остается надеяться на то, что такое стабильное положение на рынке продлится достаточно долго.

Источник:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
Автор:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна
?????
© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2016
г. Москва, Ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта:
Сайт сделан в студии «PM»
Rambler's Top100