ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
01.04.2022 00:00
Как продать квартиру и не платить налог

СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ
Льготная программа улучшения жилищных условий
Как продать квартиру и не платить налог
        
         Если семья с детьми планирует расширение жилищных условий, в законе произошли изменения. С дохода после сделки с недвижимостью можно не платить налог. Льготные условия рассмотрим подробнее.
Собственник продает квартиру и получает доход. Одновременно возникает обязательство перед государством. Закон обязывает заплатить налог по установленной процентной ставке.
С 1 января 2022 года закон допускает льготы по налогу для семей с детьми. Законодатель  предусмотрел льготу, на которую не влияет время владения имуществом. До внесения изменений срок владения влиял на уплату налога.
Теперь собственник продает жилое помещение на льготных условиях при одновременном соблюдении следующих условий:

- наличие детей;
- приобретение жилого помещения;
- стоимость квартиры;
- отсутствие иного жилья.

Условия рассмотрим подробнее...

НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ
      
Чтобы соответствовать условию, семья воспитывает не менее двух несовершеннолетних детей: собственных, или которых усыновили. Исключение, если ребенок учится на очной форме. Студент участвует в льготной программе до достижения 24 лет. Возраст определяется на день регистрации сделки.
Нюанс: налогоплательщиком допускается и ребенок.
Совет: если ребенок учится, заранее позаботьтесь о справке из университета.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

По смыслу законодателя собственник продает квартиру с последующим приобретением жилого помещения: большей площадью или выше по кадастровой стоимости. На покупку отводится следующий период: год сделки со старой квартирой или срок до 30 апреля будущего года.

СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ

Стоимость представляет собой расчетную характеристику товара до поступления на рынок. У квартиры две стоимости: рыночная и кадастровая. Продавец определяет рыночную стоимость, государство оценивает квартиру по кадастру. Налоговый орган применяет кадастровую стоимость.
Прежде чем продавать квартиру, узнайте, во сколько квартиру оценило государство. Условие: недвижимость не дороже 50 миллионов рублей.
Кадастровую стоимость узнаем на сайте Росреестра. Для получения официальной  выписки, два способа: обратиться в МФЦ или зайти на сайт ЕГРН.Реестр. В обоих случаях запрашивается выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков. Это официальное подтверждение кадастровой стоимости.

ОТСУТСТВИЕ ИНОГО ЖИЛЬЯ

Цель изменений – улучшить жилищные условия семей с детьми. Программа рассчитана на тех, кто нуждается в расширении жилья. Собственники нескольких квартир не относятся к этой категории, на них не распространяется льгота.  
Исключение: владение малогабаритным жильем. Для проверки на соответствие, метраж новой квартиры делим пополам.
Площадь иного жилья не превышает полученное значение, продавец выполняет условие.

Закон предусматривает виды недвижимого имущества:

-комната;
-квартира;
-жилой дом;
-часть квартиры;
-часть жилого дома;
-доля в праве собственности на жилое помещение.

Условие: недвижимость относится к жилому фонду. Спрос не влияет на применение льгот.
Статистика показывает количество сделок с нежилыми помещениями, которые возросли. Росреестр на сайте опубликовал информацию, что за май-ноябрь 2021 года, нежилой фонд вырос. Сделок больше чем в 2020 году. Нежилые помещения включают и апартаменты, которые приобретаются как временное или постоянное жилье. Апартаменты  приобретаются и вместо квартир как единственное жилье. Владельцы нежилых помещений, однако, лишаются льгот.

Итог следующий....

При соблюдении условий, льготой воспользуются семьи, которые получили доход с 1 января 2021 года.  Нововведения коснутся и сделок, которые уже совершились. Это обратная сила закона.
Квартира продана в 2021 году, а покупка новой в планах, поторопитесь. Срок для заключения сделки: 30 апреля 2022 года.
Сделка запланирована в текущем году.  Собственник не будет платить налог, если приобретет новое жилье  до 30 апреля 2023 года.

При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: