ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
12.01.2010 00:00
Итоги 2009

Любимое занятие аналитиков давать различные прогнозы в последнее время стало не только популярным, но и опасным, поскольку предсказания могут кардинально отличаться от результатов. 
Однако если просмотреть аналитику, опубликованную на сайте агентства недвижимости Москвы Центр услуг «ЭКО-недвижимость» можно наблюдать довольно отчетливую корреляцию между прогнозами и реальными событиями на рынке. Такому «совпадению» есть вполне логичное объяснение. Аналитика «ЭКО-недвижимость» базируется на реальных сделках, которые происходят в Центре услуг, на настроениях участников рынка, на знаниях, которые мы получаем из непосредственного общения с большим количеством физических и юридических лиц. Это отличает нас от тех, кто основывается на статистических данных получаемых из баз данных выставляемых объектов, что является в наших условиях крайне оторванным от реальности источником. Впрочем, мысли на эту тему мы уже излагали в статье «Квартиры призраки».
Теперь мы можем подвести некоторые итоги прошедшего 2009 года.
После довольно резкого падения спроса в первой половине года и, как следствие, довольно резкого снижения цен на рынке, ситуация второго полугодия, как мы и предполагали, скорее напоминала стагнационное спокойствие, когда никто из участников не желал делать резких движений, ожидая разворота ситуации в свою пользу. Но никакого разворота, как мы и предполагали, не произошло.
На ситуацию мало повлияло и резкое падение рубля в начале года и медленный его подъем в конце. Только лишь статистика изменения цен на квартиры в долларах США некоторым образом корректировалась в зависимости от скачков курса. Что подтверждает тезис о фиксации рублевых цен. Это подтверждает еще одно утверждение, что цены на московскую недвижимость номинируются в рублях, и даже падение отечественной валюты не привело к отказу от этой привычки (как, например, это произошло в 1999 году). Здесь мы деликатно не будем останавливаться на том, в какой валюте происходили реальные расчеты между продавцом и покупателем, поскольку это целиком и полностью зависело от пожеланий, требований и целей непосредственных участников сделки. Но то, что выставление объектов на продажу происходило в подавляющем большинстве в рублях, это мы можем утверждать однозначно.
Не было какой-либо внятной реакции рынка и на бодрые реляции о восстановлении мировой и, как следствие, отечественной экономики. Но это и не удивительно, поскольку рынок недвижимости всегда с некоторым опозданием реагирует на столь масштабные события. Поэтому реакция на эти сигналы возможно еще впереди.
Под занавес, во второй половине декабря многие участники заметили определенное оживление спроса, выраженное в увеличившемся количестве звонков по объектам, особенно если стоимость квартиры не превышала 5-6 миллионов рублей. Это движение привело к тому, что часть квартир действительно нашло своих покупателей, а некоторые продавцы, решив, что это начало долгосрочной тенденции, стали повышать цены на свои объекты. Однако такое увеличение заявленного спроса не привело к адекватному увеличению количества сделок.
В целом рынок ушел на каникулы в спокойном состоянии. Ажиотажа ни среди покупателей, ни среди продавцов не наблюдалось. Таким образом, в начале года можно ожидать спокойного развития ситуации, без резких скачков в ту или иную сторону.

(Вы можете ознакомиться с прогнозоми Центра услуг "ЭКО-недвижимость" на вторую половину 2009 года в статье
"Что происходит на рынке недвижимости. Анализ настроения участников в августе 2009 года")

Автор:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: