ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
14.10.2009 00:00
«Осеннее обострение»

Вот и наступила осень.

И как природное явление, и как очередной сезон на рынке недвижимости.
Вопреки ожиданиям части аналитиков, резких изменений в обстановку на рынке пора листопада не принесла.
Не произошло резкого увеличения спроса на объекты и роста продаж квартир в Москве. Что несложно было предугадать. Экономика, хоть и прошла острую фазу кризиса (как, во всяком случае, утверждают официальные источники), пока находится в состоянии стагнации, и вступила в фазу восстановления, которая может продлиться довольно продолжительное время.

Доходы населения не увеличиваются, а сбережения, которые потенциальные покупатели готовы бы были потратить на приобретение квартиры, люди предпочитают сохранить до лучших времен, если вопрос о покупке жилплощади не стоит слишком остро. Поэтому значительного притока платежеспособного спроса на рынке не наблюдается.

Однако оказались не правы и те, кто прогнозировал резкий массированный выброс объектов со стороны банков, которые должны были оказаться владельцами несметных тысяч квадратных метров доставшихся им по невозвращенным кредитам.
Безусловно, некоторые объекты перешли под контроль банков, но, во-первых, их оказалось не столь много, чтобы серьезно изменить ситуацию на рынке, а во-вторых, сами банки не торопятся избавляться от этих пассивов по любым бросовым ценам.

Все эти явления были освещены нами в статье «Что происходит на рынке недвижимости. Анализ настроения участников в августе 2009 года».

Тем не менее, есть интересные особенности нынешней ситуации, которым хотелось бы уделить внимание.

Отложенный спрос существует.

И сейчас часть покупателей, у которых необходимость решения жилищного вопроса уже переросла в острую фазу, готовы делать покупки, не дожидаясь гипотетического резкого снижения цены. Тем более, окружающая действительность говорит о том, что цены хоть и продолжают падение, но столь незначительно, что выгода от уменьшения цен не покрывает тех неудобств, которые возникают в связи с оттяжкой принятия решения о покупке.
Эти покупатели выходят на рынок и начинают покупать квартиры, которые готовы к продаже по самым минимальным ценам. Таким образом, с рынка потихоньку вымываются выгодные предложения. Цена реальных сделок, которая, как известно, в период кризиса всегда ниже цен предложения, начала расти.

При этом цены объектов, по которым они экспонируются в рекламе остаются на прежнем уровне или даже немного снижаются.
Одним словом дисконт, на которые многие покупатели рассчитывают при приобретении, стал сокращаться.

Возможно, что как раз сейчас тот самый момент, когда еще можно успеть выйти на рынок и поторговаться. После того как с рынка уйдут объекты, хозяева которых готовы резко снижать цену, приобретать квартиры придется по цене выставления.

Наш совет: если у вас нет возможности ожидать покупки больше полугода, лучше выходить на рынок сейчас и добиваться максимальной скидки. Таким образом, ваша покупка будет выгодной, даже в такой период.

Источник:  Центр услуг «ЭКО-недвижимость»
Ссылка:  www.eko-n.ru
Автор:  Центр услуг «ЭКО-недвижимость»
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: