ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
18.09.2009 00:00
Как продать квартиру (полезные советы)

Как говорилось в одном известном фильме: «Всякий, у кого нет машины, желает ее купить. И всякий у кого есть машина желает ее продать».
Что-то похожее происходит с владельцами и покупателями квартир.
Только продавцов нынче стало гораздо больше чем покупателей. Поэтому в отличие от ситуации, которая имела место быть на рынке жилья до лета прошлого года, не всякий товар находит своего счастливого приобретателя.

Здесь мы постараемся дать несколько практических советов продавцам, которые помогут  приблизить счастливый момент получения денег за продаваемый объект.

1. Гляди на квартиру глазами покупателя.

Что это означает. Все обладатели квартир видят в ней одни достоинства и почти не замечают недостатков. Особенно, если они прожили в ней достаточно длительное время.
Надо расчистить потенциальному покупателю дорогу от всяких препятствий. Помните, что 60% впечатления о квартире складывается в первые 3 минуты. Для того чтобы сделать эти мгновения не отпугивающими, совершите ряд мероприятий, даже если они будут для вас достаточно хлопотными.

1.1. Попроси дворника почистить подъезд.
Неприятные ароматы и горы мусора могут заставить потенциального покупателя двинуться по направлению к другой квартире, еще не дойдя до двери вашей;

1.2. Почини дверь в квартиру
.
Если понадобиться сделайте новую обивку, при острой необходимости – поменяйте дверь, если на старой видно то, как ее взламывали пусть даже не блюстители порядка, а вы сами, забыв дома ключ. Эти следы вашего издевательства над дверью могут привести к мысли о том, что семья, которая продает квартиру – неблагополучная и оттолкнуть от объекта;

1.3. Убери велосипед и старый шкаф из прихожей.
С одной стороны – это великое удобство, что у вас в квартире можно разместить массу интересных для коллекционеров и антикваров вещей. Возможно, кому-то даже понравиться, что возле входной двери можно свободно хранить мотоцикл и даже время от времени его заводить. Но как показывает практика – если покупатель при входе встречает нагромождение вещей, это резко снижает его желание купить квартиру. И абсолютно не важно то, что вы потом красноречиво опишете, каким просторным станет вход, после того как вы вынесете все, что там скопилось – первое впечатление изменить не возможно.

1.4. Заделай пятно от протечки на потолке кухни.

Вероятно оно (пятно) напоминает вам об интересном событии, которое произошло пять лет назад. С каким задорным удовольствием вы тогда воевали с соседом сверху, какие эпитеты ему придумывали и какие статьи из уголовного кодекса приводили, пугая его многолетними сроками. И хоть пятно никто так и не заделал, но воспоминания обо всем том, что сопровождало это протечку,  до сих пор служат темой для разговоров с вашими друзьями, когда они заглядывают к вам на кухню. Однако покупатель не сумеет по достоинству оценить ваше красноречие в отношении этого пятна. Он сделает беспощадный вывод: соседи сверху пьют и заливают эту квартиру ежедневно;

1.5. Переклей обои.

Как и положено, человеческий взгляд не замечает того, что видит каждый день. Если на стене за диваном образовалось темное пятно оттого, что вы любите откидывать голову на стену при просмотре телевизора, а любимый кошкин угол, давно превратился в когтедралку, то бессмысленно объяснять покупателю, что пятно это только потому, что у всех у вас очень хорошо растут волосы, а кошка в доме – это вообще к счастью. По сравнению с вашими конкурентами, продавцами похожих квартир, где сделан пусть легкий, но все же освежающий ремонт, в глазах покупателя вы обязательно проиграете.

2. Изучи конкурентов.

Просмотрите все объявлениями о продаже схожих объектов в вашем районе. Постарайтесь проанализировать их ценовую политику и тексты объявлений. Если очень похожая квартира продается по цене на 15% меньшей чем требуемая вами, то, очевидно, что пока эта квартира не продастся, вам своего покупателя не найти, если ваш объект не обладает каким-то неоспоримым преимуществом по сравнению с конкурентом.
Если вы этим преимуществом обладаете, то оно обязательно должно найти свое отражение в тексте объявления.

3. Готовься к сделке, даже если покупателя нет.

При наличии каких-либо обременений в квартире, которые можно устранить до продажи, их просто необходимо устранить до того как будет найден покупатель.

3.1. Если вы вывозите мебель, то сделайте это заранее, а не дожидайтесь сделки. Освобожденная, отмытая квартира будет смотреться просторнее и привлекательней.

3.2. соберите справки, необходимые для сделки. Сбор некоторых документов (например из БТИ) может занять продолжительное время.
А вдруг к вам залетит покупатель, которому срочно, в течение одного дня надо выйти на сделку, и то, что вы полностью готовы к ней, сыграет решающую роль.


4. Привлеки специалиста.
Если роль продавца вам противна по морально-этическим соображениям или взаимоотношения с незнакомыми личностями у вас вызывает страх, раздражение или чувство сарказма, то лучше оградить себя от этой некомфортной части процесса продажи квартиры в Москве. Очевидный выход – нанять профессионала. Он сможет спокойно оценить обстановку и без внутренней дрожи помочь подготовить квартиру к продаже, провести все необходимые для этого переговоры. Почувствовав спокойствие с продающей стороны вместо нервозности и неуверенности, покупатель легче согласится на покупку, не испытывая никаких опасений за будущую сделку.

Источник:  Центр услуг «ЭКО-недвижимость»
Автор:  Центр услуг «ЭКО-недвижимость»
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: