ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
05.08.2009 00:00
Оживление на рынке жилой недвижимости: временный всплеск или долгосрочная тенденция?

Профессиональные участники рынка последние 3 недели отмечают некоторое увеличение количества сделок на рынке жилой недвижимости. Действительно, несмотря на сезон отпусков, некоторые покупатели приняли решение о приобретении жилья в настоящий момент. Не менее интересно ситуация выглядит и на рынке коттеджных поселков в Санкт-Петербурге. Таким образом, начинают сбываться прогнозы тех аналитиков, которые констатировали достижение рынком своего ценового дна и прогнозировали скорейшее оживление спроса и, как следствие, рост цен.

Тем не менее, по прежнему не утихают рассуждения и по поводу крутого пике рынка, спровоцированного выбросом на продажу объектов недвижимости перешедших в собственность банков в связи с просрочкой платежей по кредитам.

Однако нынешние реалии таковы, что на рынке к настоящему моменту уже на протяжении более чем полугода происходит увеличение количества потенциальных покупателей, которые откладывают решение своего жилищного вопроса до лучших времен – так называемый отложенный спрос. Такой спрос всегда на российском рынке недвижимости играл большую роль.

Но рано или поздно часть людей, которые уже не могут откладывать принятие решения, приобретают жилье, не смотря на то, что все говорят о дальнейшем падении цен.

В настоящий момент на рынке наблюдается проявление именно такого процесса.

Не исключено, что это может быть и началом долгосрочной тенденции, как это случилось в 2000 году, после годичного пикирующего падения цен. Именно тогда те самые покупатели, которые уже не желали ждать дальнейшего падения дали толчок долгосрочному восхождению рынка недвижимости на головокружительные высоты.

Таким образом ситуация на рынке в настоящий момент характеризуется следующими обстоятельствами:

- по прежнему, количество предложений объектов на продажу находится на высоких уровнях, хотя имеет небольшую тенденцию к своему сокращению;
- растет «отложенный спрос»;
- появляются покупатели, которые уже не желают ждать дальнейшего падения и принимают решение о покупке сейчас;
- цены на недвижимость находятся в состоянии стагнации. Нет резких движений вверх или вниз, сделки происходят с существенным дисконтом от среднерыночной стоимости квадратного метра: от 10 до 25 %.

Источник:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
Ссылка:  http://www.eko-n.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=4
Фото:  Москва в фотографиях
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: