ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
04.09.2014 00:00
Есть ли жизнь в нежилье?

          Рынок коммерческой недвижимости вползает в зону стагнации. Почему. Вот вопрос, который беспокоит собственников нежилых помещений. Многие из них теряют своих арендаторов, а новых найти по прежним ценам никак не могут.
    
     В конце весны многие списывали это затишье с началом отпускного сезона и традиционного сезонного спада деловой активности. Причем аргументы, что спад спроса на коммерческую недвижимость явно выбивается по своей значимости от обычного летнего замедления рынка, на собственников не действовали. Что объяснимо, поскольку никогда не хочется верить в худшее. А потом всякий желающий мог найти дополнительные аргументы, объясняющие падение спроса.
    
     Конечно же это нестабильная ситуация на востоке Украины и потенциальное воздействие международных санкций. Любой желающий мог придумать еще ряд других объяснений. Но в настоящий момент уже можно трезво оценивать складывающуюся ситуацию.

     Спад деловой активности в Москве, на чем бы он не основывался, имеет место быть. Компании перестали вкладываться в развитее, экономя на всем, стараясь удержать бюджет убытков, или хотя бы стремясь сократить эти убытки. В целях сокращения убытков многие компании начинают сокращать постоянные расходы, наиболее существенной частью которых являются арендные платежи.

     Поскольку собственники помещений все еще находятся в счастливом заблуждении, что их пустующее помещение с минуту на минуту найдут своих арендаторов, арендные ставки понижать никто не намерен. Средняя ставка по Москве держится на прежнем уровне и у арендаторов порой не существует иного выхода, кроме как освободить помещение. Количество освобождаемых помещений увеличивается каждый месяц.

     Существует еще один фактор. В текущем году на Москву обрушивается водопад из сдающихся в эксплуатацию офисных и торговых центров. Девелоперы, откликнувшиеся на дефицит нежилых площадей в Москве, который наблюдался 6-7 лет назад, затеяли десятки проектов на этом рынке. Поскольку в этой сфере время, которое проходит от идеи до ее воплощения довольно велико и имеет протяженность как раз 5-7 лет, то нынешние проекты, которые выходят сейчас на рынок были запланированы тогда, когда никто и не мог подозревать о падении деловой активности в Москве в 2014 году.

      Таким образом, две противоположные тенденции: падение деловой активности и увеличение объема предложений на этом рынке привели к стагнации, выхода из которой пока не видно.

      Очевидно, что падение ставок аренды может привести к оживлению рынка. Но к этому пока не готовы собственники. Сказывается инертность сознания. Это относится не только к собственникам. Это присуще всем участникам рынка. Все привыкли жить в ситуации бесконечного роста ставок аренды, и никто не готов смириться с неизбежным их падением.

     Что будет в дальнейшем, покажет только естественный ход времени, и предугадывать поведение рынка – дело неблагодарное. Однако уменьшение оборотов в сфере коммерческой недвижимости – это факт, с которым признан уже всеми.

Источник:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
Автор:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: