ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬwww.eko-n.ru
печатать
Архив новостей | Новость подробно
03.06.2014 00:00
Крымская недвижимость пока не движется.

     Недвижимость в Крыму всегда интересовала россиян. Мягкий, лечебный климат, потрясающая природа и многие другие факторы поддерживали интерес потенциальных покупателей приморских квадратных метров.

     Последние же политические события, связанные с полуостровом этот интерес только подогрели. Многие загорелись приобрести недвижимость в Крыму, рассчитывая на бурное развитие этого региона, предполагая, что недвижимость там будет теперь только дорожать и надо не упустить момент купить квартиру, дом или участок по приемлемым ценам.

     В настоящий момент интернет заполнен различной информацией о бурном, взрывном спросе на крымскую недвижимость и о практически двукратном повышении цен на объекты.
Необходимо остудить горячие головы и предоставить достоверную информацию о реальном положении дел.

     Интерес к недвижимости в Крыму действительно возрос, но о повышении цен можно судить только по реальным сделками купли-продажи. А таковых в Крыму пока еще ни одной не свершилось. Точнее – ни одной с того момента, как в Крыму начали действовать российские законы.

     Дело в том, что переход прав на недвижимость требует государственной регистрации в Росреестре. В связи с переподчинением Крыма, ранее действовавший реестр прав на недвижимое имущество в Крыму перестал действовать. Украинская сторона закрыла его, а российская сторона пока его не открыла.

     Как этот процесс (открытие реестра) может и должен происходить – это отдельная тема для обсуждения. Но пока мы имеем дело с юридическим фактом: регистрации переходов прав по сделкам с недвижимостью в Крыму не происходит.

     Когда это случится - доподлинно никто не знает. Местные власти постоянно переносят дату открытия реестра. В настоящий момент, предполагаемый срок начала регистрации – середина июня 2014 года. Но, справедливости ради, надо сказать, что ранее назывались другие даты: конец апреля, потом середина мая, затем конец мая. Однако ситуация пока существенным образом не изменилась.

     В настоящий момент с крымской недвижимостью происходит следующее. Покупатели присматриваются к объектам. И многие из покупателей стараются закрепить за собой понравившийся объект по договорам аванса или задатка. Такой договор подтверждает намерение сторон совершить сделку купли-продажи в будущем по определенной цене. Однако по этим договорам не происходит перехода права собственности на объект. Поэтому любая из сторон может отказаться от сделки, выплатив при этом какие-то штрафные санкции, оговоренные в тексте договора аванса или задатка. Никаких иных способов закрепления за собой недвижимости в Крыму в настоящий момент не существует.

     Подождем, когда наступит очередная обещанная дата открытия реестра.

При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна

© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2013
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта: