www.eko-n.ru ::> Главная страница ::> Добавить в избранное ::> Карта сайта ::> Поиск ::> Написать e-mail ::>
СПЕЦИАЛЬНЫЕ АКЦИИ ::> АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ ::>

ЭКО-НЕДВИЖИМОСТЬ

Архив новостей | Новость подробно
12.11.2013 00:00
Новое министерство строительства и ЖКХ. Два вопроса: как и зачем?

Вопросов, на самом деле, значительно больше. И короткое сообщение о встрече Путина с Михаилом Менем, даже с расшифровкой их протокольной беседы, практически ни на один из вопросов не отвечает.

Попробуем не впасть в истерию обличения, не кричать о появлении новой «распилочной» структуры, а поставить серьезные вопросы, которые так или иначе связаны, во всяком случае, с названием появившегося министерства.

Строительство.

Самый острый вопрос – недоступность возводимых жилых квадратных метров.

Решение этого вопроса заявлено как одно из основных целей создания министерства.

Хочу напомнить, что практически вся строительная отрасль страны находится в частной собственности. Строительный рынок достаточно конкурентный, потому что на нем не присутствует ни одного монополиста, который мог бы контролировать какую-то значительную часть этого сегмента экономики.

Тогда возникает вопрос – если этот рынок полон игроков, почему цены столь высоки.

А проблема в том, что строитель зависит от множества факторов, из которых два являются наиболее существенными, значительно влияющими на себестоимость квадратного метра.

Первый фактор – это разрешительная процедура строительства с большим количеством согласований в различных государственных структурах, утяжеленная  известной «административной рентой».

Второй фактор – подключение к коммуникациям, которые-то как раз и находятся в руках структур имеющих прямое отношение к монополистам или очень тесно с ними связанных: энергетика, газ и т.п.

В конечном итоге себестоимость строительства в значительной степени формируется суммами, которые застройщик вынужден будет потратить на решение двух перечисленных вопросов.

Иначе говоря, чтобы решить вопрос с доступностью жилья надо «придушить» постоянное удорожание согласования разрешительной документации и подключения к коммуникациям. То есть те вопросы, которые и сейчас регулируются государственными структурами.

Значит ли это, что новое министерство возьмет под контроль эти вопросы? Из полученной информации этого не следует. Промелькнуло только то, что надо увеличить государственные инвестиции в комплексную застройку. Что означает приток денег на рынок, который контролируется разрешительными органами и гос.монополиями, что неминуемо приведет к росту цен на квадратный метр.



Жилищно-коммунальное хозяйство.

Правильно президент не стал говорить об этой проблеме. Она уже набила оскомину. И не только ему.

В этой сфере тоже два источника формирования цены. Первый – это обслуживающие организации, которые, надо заметить, формально тоже уже являются частными предприятиями (не будем здесь подробно останавливаться на том, кто является учредителями этих структур).

А второй (и главный) источник – это сети. Опять энергетика, газ, вода, канализация. Опять монополисты, которые или все еще в руках государства или у аффилированных с ним структур.

Что контролировать в обслуживающих организациях? Создать в новом министерстве департамент по сантехникам? Или нужен главк, контролирующий электриков? Это смешно. Премьер-министр совершенно справедливо заметил, что в сфере ЖКХ велика коррупция (воруют другими словами). Но этим скорее должны заниматься правоохранительные органы. Не может новое министерство заниматься расследованием и преследованием мздоимцев и воров.

Остается сфера монополистов. То есть сети. Но они и сейчас находятся под контролем государства. То есть контролировать это можно и без создания нового министерства.



Конечно, сфера ЖКХ это кусок, вокруг которого давно ходят и облизываются различные группы в стране. Это тот вопрос, по которому поссорились в свое время Анатолий Борисович и Юрий Михайлович. Тогда стоял вопрос о создании некой структуры, которая должна была взять под контроль все жилищно-коммунальное хозяйство страны. Эти уважаемые господа не могли договориться только о том – кто же будет контролировать эту структуру.

Теперь, судя по всему, эта проблема решена. Но как будут решены другие проблемы? Здесь пока только вопросы.

Источник:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
Автор:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
Авторы:  Центр услуг "ЭКО-недвижимость"
При использовании материалов сайта или их части гиперссылка на www.eko-n.ru обязательна
?????
© «ЭКОНЕДВИЖИМОСТЬ», 2009—2016
г. Москва, Ул. Новый Арбат, д. 21
тел.: +7 (495) 788–83–22
адрес в сети: www.eko-n.ru
почта:
Сайт сделан в студии «PM»
Rambler's Top100